Слово архиепископа Анатолия (Кузнецова), Керченского (+2024г.) на праздник собора архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных

Сегодня мы с вами вспоминаем архангела Михаила, одного из служителей Божиих, предводителя небесного воинства. Ангелы и архангелы, как нам известно из Священного Писания и церковного Предания, посылаются для спасения людей. В их честь названы многие из нас, теперь живущих, и многие из ранее живших на земле. Ангелы и архангелы — это духи бесплотные, разумные, личные и, конечно, обладающие дарами духовными, большими, чем люди. Архангел Михаил, память которого мы сегодня совершаем, и другие архангелы и ангелы остались верны Богу после того, Как возгордившийся денница первым отпал от Бога и был низвержен. Сегодня, когда читалось Евангелие, вы слышали такие слова Христа: «Видех сатану яко молнию с небесе спадша» (Лк. 10, 18). Подобно молнии сатана был низвержен из того мира Божия, в котором пребывает все благословенное творение, созданное Богом. Первоначально, еще до творения вещественного мира, создан был мир бесплотных духов. И вот возгордившийся первый ангел был низвержен, он отпал от Бога, он противопоставил себя Богу, а небесное воинство, прославляющее Бога, посылается Богом для спасения людей. Каждый из нас имеет своего ангела-хранителя, который заботится о духовном нашем бытии и спасает нас часто от того, что грозит нам в здешней жизни. Наряду с духовным миром бесплотных светлых ангелов существует еще мир злых духов — тех отпадших ангелов, которые противопоставили себя Богу и, в своей гордыне и неспособности раскаяться, остаются пронизанными ненавистью к Богу и к человеку. И, конечно, они стремятся каждого человека совратить, погубить, чтобы он не стал наследником жизни вечной.
Вчера за вечерним богослужением читалось Евангелие, в котором излагается притча о пшенице и плевелах. Господь рассказывает, как сеятель посеял добрые семена на поле своем, а враг человека ночью на этом же поле посеял сорняки — плевелы. Когда появились ростки, слуги предложили хозяину поля: «Мы сделаем прополку и выполем сорняки», но хозяин сказал: «Оставьте все расти до жатвы, потому что можно вместе с сорняками выдернуть и пшеницу Пусть все растет, и Когда созреет пшеница, тогда выдернете сорняки и сожжете их, а пшеницу соберете в житницу».
Господь объяснил апостолам, как надо понимать притчу о пшенице и плевелах. Сеятель доброго семени — это Бог. Господь сеет слово Божие, ниспосылает благодать, которая должна возрастать в сердцах человеческих. Поле — мир, в котором живем мы, христиане. Слово Божие сеется в наши сердца, но диавол, с другой стороны, сеет в них сорняки, Которые заглушают рост пшеницы. Однако наступит день Страшного суда, и тогда, как читалось вчера в Евангелии, Господь пошлет ангелов Своих, которые соберут все соблазны из мира сего и ввергнут их в печь огненную. А души праведников, которые остались верны Богу, войдут в Царствие Божие, воссияют, как солнце (см.: Мф. 13, 24-30, 36-43).
Так вот сегодня мы и прославляем военачальника небесных войск святого архистратига Михаила, начальника войск, которые незримо для каждого из нас предстоят перед престолом Божиим и сопутствуют каждому из нас в нашей жизни. Будем призывать их в молитве. Мы знаем, что есть молитва ангелу-хранителю каждого человека. И нужно молиться ангелу-хранителю, прося у него защиты и помощи, молиться архистратигу Михаилу. Пусть он нас ограждает огненным мечом от темных сил духов злобы поднебесной! 
Аминь.